0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

В соответствии с наиболее распространенной классификацией кондиционеров, их принято делить на три группы:

  • Бытовые кондиционеры (RAC — Room Air Conditions);
  • Полупромышленные кондиционеры (PAC — Packages Air Conditions);
  • Системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха (Unitary).

К бытовой серии (RAC) относятся кондиционеры, применяемые для охлаждения небольших помещений, квартир, офисов и отдельных комнат коттеджей. Это оконные и мобильные кондиционеры, а также сплит-системы и мульти-сплит системы холодопроизводительностью до 8 кВт.

К полупромышленным кондиционерам (PAC) относятся все сплит-системы и мульти-сплит системы мощностью свыше 8 кВт. Это канальные, кассетные, напольно-потолочные, колонные и некоторые другие типы кондиционеров. При средней мощности 8 — 15 кВт, полупромышленные кондиционеры используются в магазинах, ресторанах, больших офисах и других помещениях с большими тепловыделениями.

К системам промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха или просто промышленным кондиционерам относятся системы мощностью свыше 20 кВт. Это VRV и VRF системы, центральные кондиционеры, системы чиллер-фанкойл, крышные и другие кондиционеры. Они используются для централизованного обслуживания жилых и административных зданий, торговых и спортивных комплексов, производственных и специализированных помещений.

Здесь и далее под кондиционером мы будем понимать бытовой или полупромышленный кондиционер.

Сплит система

Сплит система

Такой кондиционер состоит из наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Благодаря такой конструкции наиболее шумная и громоздкая часть кондиционера, содержащая компрессор, вынесена наружу. Внутренний блок можно разместить практически в любом удобном месте квартиры или офиса. Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления (ДУ) с жидкокристаллическим дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до 1°С, устанавливать таймер для автоматического включения и выключения кондиционера в заданное время, регулировать направление воздушного потока и многое другое. Внутренние блоки имеют фильтры тонкой и грубой очистки для фильтрации воздуха от пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т.п.

Мульти-сплит система

Мульти-сплит система

Является разновидностью сплит-систем. Ее отличие том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — от 2 до 8 штук. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Такое конструктивное решение позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить внешний вид наружными блоками. При этом, вопреки распространенному мнению, замена нескольких сплит систем на одну мульти-сплит систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа — в 1,5 - 2 раза выше из-за более длинных коммуникаций. Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мульти-сплит системы перестают работать все внутренние блоки — с этой точки зрения надежность нескольких сплит систем выше. Поэтому мульти-сплит системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене дома. Еще одним преимуществом сплит и мульти-сплит систем является большой выбор различных типов внутренних блоков. Среди них выделяют следующие модификации: настенный, канальный, кассетный, подпотолочный и колонный кондиционер.

Настенный кондиционер

Настенный кондиционер

Самый распространенный и наиболее доступный по цене — настенный кондиционер или сплит-система настенного типа. Иногда его еще называют просто бытовой кондиционер, поскольку в квартирах чаще всего применяются именно они. Настенный кондиционер можно установить в любом небольшом помещении — квартире или офисе. Внутренний блок настенных кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный на фасаде здания. Такое размещение позволяет сократить расстояние между блоками и длину межблочных коммуникаций, которая обычно не должна превышать 7 - 25 метров, в зависимости от производительности кондиционера.

Канальный кондиционер

Канальный кондиционер

Канальный кондиционер устанавливается за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Благодаря такой конструкции, канальный кондиционер может охлаждать сразу несколько помещений. Типичная производительность этих кондиционеров составляет 2 - 28 кВт, что достаточно для охлаждения как небольшого офиса или 2 - 4 комнатной квартиры, так и больших торговых площадей. Принципиальное отличие канального кондиционера от сплит-системы настенного типа — в возможности подачи свежего воздуха. Хотя объем подаваемого воздуха все-таки недостаточен для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений. Таким образом, использование одного канального кондиционера позволяет решить задачи кондиционирования целого офиса, квартиры или коттеджа. Нужно только позаботиться о правильном подборе кондиционера по мощности охлаждения и статическому давлению. Недостатком канального кондиционера является сложность раздельного регулирования температуры в разных помещениях. Для этих целей в воздуховоды необходимо устанавливать клапаны с электроприводами, а во все помещения, где требуется автономная регулировка температуры — термостаты. Если же во всех помещениях планируется поддерживать одинаковую температуру, то этот недостаток не является существенным.

Кассетный кондиционер

Кассетный кондиционер

«Кассетники» - это самые распространенные, после настенного типа, кондиционеры, установленные компанией «Микроклимат». Для установки кассетного кондиционера, также, как и для канального, необходим подвесной потолок. Однако в отличие от канального кондиционера, "кассетник" распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока. Соответственно, нижняя часть такого кондиционера закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи. Основное достоинство кассетного кондиционера — незаметность, поскольку видна только декоративная решетка. Еще одно его преимущество — равномерное распределение воздушного потока по четырем направлениям, что позволяет использовать всего один кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения, например, магазина или спортивного зала.

Напольно - подпотолочный кондиционер

Напольно - подпотолочный кондиционер

Если в помещении нет подвесного потолка, то альтернативой кассетному кондиционеру может стать напольно-подпотолочный (или просто потолочный) кондиционер. Эти кондиционеры отличаются небольшой глубиной — 18 - 27 сантиметров. Устанавливаются они, как следует из названия, либо внизу стены, либо на потолке. При этом поток воздуха в первом случае направляется вверх, а во втором — почти горизонтально вдоль потолка. Такая конструкция позволяет равномернее распределять охлажденный воздух по помещению и избегать попадания прямого потока на людей. Существуют модели потолочных кондиционеров распределяющие охлажденный воздух сразу по трем направлениям, причем сила потока регулируется отдельно по каждому из направлений. Такой кондиционер может успешно применяться для охлаждения помещений сложной формы, не имеющих подвесного потолка.

Мобильные кондиционеры

Мобильные кондиционеры

Это единственный тип кондиционера, который любой пользователь может установить самостоятельно. Для монтажа мобильного кондиционера достаточно вывести гибкий шланг (воздуховод) диаметром около 12 сантиметров и длиной 0,5 - 1,5 метра на улицу через форточку или отверстие в стене. Через этот шланг удаляется горячий воздух. Недостатками мобильных кондиционеров являются повышенный шум от компрессора, ограниченная мощность (обычно не более 2 - 3 кВт) и высокая цена, сравнимая со стоимостью сплит-системы. Заметим, что при мощности мобильного кондиционера около 3 кВт и выше к основному блоку добавляется небольшой наружный блок с вентилятором. Наружный блок вывешивается за окном и подсоединяется к мобильному кондиционеру с помощью быстроразъемных соединений (защелок). Соответственно, такие кондиционеры менее надежны и долговечны.

Какого типа кондиционер выбрать?

Для правильного подбора производительности кондиционера сначала, обязательно, необходимо выполнить расчет тепловыделений в кондиционируемом помещении. Такие расчеты наши инженеры выполняют бесплатно! И только после этого можно выбирать понравившийся тип внутреннего блока кондиционера. Обычно эта работа проводится совместно с дизайнером, заказчиком и инженером. Подробнее о выборе климатической техники можно узнать по телефонам: 8(4217)334333

Яндекс.Метрика