0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Для охлаждения или прогрева коммерческих помещений выгодно применять мощные и предельно экономичные мультисистемные кондиционеры, способные при должном уходе уверенно проработать десятилетия. Но почем они получили свое оригинальное название – мультисистемные?

Принцип работы и конструкция

Свое название они получили за одну особенность – имеется единый внешний блок, который дросселирует фреон и множество фенов, количество которых может варьировать в пределах десятков единиц. Но часто их количество варьируется в пределах 8-32 блоков, но все зависит от мощности центрального блока. Но важно помнить – модели мощностью более 48 000 БТЕ/ч, выпускаются в трехфазном виде. Но и однофазные аналоги меньшей мощности также посчитаются неплохим решением для частного сектора. Дом более не будет увешан в великом множестве внешних блоков от настенных кондиционеров!

Архитектура

Такой дизайн позволяет добиться высокой мощности охлаждения кондиционера и достигать меньшей шумности. И главное достоинство данных версий – они не портят внешний дизайн здания. Если ранее множество установленных настенных кондиционеров серьезным образом портили внешний вид всего здания, то в установкой мультисистемных кондиционеров такая проблема автоматически снимается. Также повышается мощность охлаждения всего кондиционера, поскольку внешние блоки настенных кондиционеров щедро вырабатывали тепло и внешние блоки, которые охлаждались не так эффективно, плохо дросселировали фреон. Тогда как в отношении мультисистемного кондиционера мощность охлаждения достигается высоких уровней – поскольку они в едином экземпляре устанавливаются на кровле здания!

Инверторный компрессор

На первый взгляд кажется, что установка единого внешнего блока и множества фенов внутри здания может оказаться не таким дорогим делом. Но в реальности – ровно наоборот, поскольку в таких кондиционерах используются инверторные компрессоры, стоящие дорого. И нужно протягивать в великом множестве фреоновые трассы с перепадов высоты 15-30 метров и также внутрь системы подкачивать определенный объем фреона (часто это R410a или R32). Ни больше, ни меньше! В противном случае мощность охлаждения всей системы кондиционирования окажется сниженной. Поэтому, инсталляционные работы в отношении мультисистемного кондиционеров традиционно стоят дорого!

Экономия электрической энергии

Но в плюсе – вышеуказанный инверторный компрессор способен серьезно экономить электричество (до 30% в течение года). И если эксплуатировать такой кондиционер не только летом, но и зимой, то оборудование имеет свойство быстро окупаться, поскольку данные версии кондиционеров прекрасно работают в режиме обогрева и можно полностью в здании отказаться от системы центрального отопления. Достаточно выставить режим обогрева, как инверторный компрессор сможет с легкостью включаться даже при минус 40°C и далее дросселировать фреон. Но с одним условием – конденсатор и испарители меняются местами, и фены в зимнее время начинают генерировать тепло в большом объеме.

Затрудняетесь с выбором кондиционера? Обращайтесь к нам! Мы предоставим все необходимые консультации и поможем в выборе модели. Какова должна быть мощность кондиционера? Чем отличается мультисистемный кондиционер от обычного? Какие бывают фильтры воздуха?

На эти и другие вопросы готовы ответить наши менеджеры по продажам кондиционеров в Комсомольске-на-Амуре: 8(4217)334333

Яндекс.Метрика